MANNSCHAFTSFOTO 2014

DAS KOMMANDO
DER FEUERWEHR PERCHTOLDSDORF

alternative

ABI Wilhelm Nigl jun.

Feuerwehrkommandant

  • seit 2016 Kommandant
  • seit 1993 aktives Mitglied
  • seit 1990 bei der FF Perchtoldsdorf
alternative

HBI Richard Krimascek

Feuerwehrkommandant Stellvertreter

  • seit 2016 Kommandant Stv.
  • seit 1999 aktives Mitglied
  • seit 1999 bei der FF Perchtoldsdorf
alternative

HV Stefan Scheirer

Leiter des Verwaltungsdienstes

  • seit 2016 Leiter des Verwaltungsdienstes
  • seit 1995 aktives Mitglied
  • seit 1992 bei der FF Perchtoldsdorf

FACHCHARGEN UND SACHGEBIETE BEI DER FEUERWEHR PERCHTOLDSDORF

Feuerwehr-Intern gibt es mehrere Fachchargen und Sachgebiete, die einen wesentlichen Beitrag zur Organisation beitragen.

Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes OV Nigl Josef
Gehilfe des Leiters des Verwaltung FT Nowak Ralph
Gehilfe des Leiters des Verwaltung V Kern Clemens
Fahrmeister OBM Koberstein Jürgen
Gehilfe des Fahrmeisters HLM Lang Christian
Gehilfe des Fahrmeisters LM Trost Patrick
Gehilfe des Fahrmeisters LM Gottschall Karl
Zeugmeister BM Wurth Franz Hohann
Gehilfe des Zeugmeisters OLM Janiba Wolfgang
Gehilfe des Zeugmeisters LM Mold Patrick
Gehilfe des Zeugmeisters LM Markfelder Siegbert
Ausbilder in der Feuerwehr BM Schuster Gernot
Sachbearbeiter Atemschutz SB Benesch Martin
Sachbearbeiter EDV FT Nowak Ralph
Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst LM Waller Phillipp
Sachbearbeiter Nachrichtendienst ASB Müller Christian
Sachbearbeiter Öffentlichkeitsartbeit SB Mathauser Thomas
Sachbearbeiter Schadstoff ASB Janiba Wolfgang
Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz FT Henke Alexander
Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte FT Nowak Ralph
Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte HLM Thomas Kopriva

MANNSCHAFT

ZUG 1

Zugskommandant: HBM Leopold Nigl

Zugstruppkommandant: LM Christian Mathauser

GRUPPE 1

Gruppenkommandant: LM Andreas Hohensinn

EOV Andreas Spiegelhofer
HFM Thomas Distl
OFM Bernhard Singer
LM Johann Fabits
FM Peter Nigl
FM Matthias Lang
FM Florian Müllauer
PFM Moritz Repa
PFM Christoph Bernhard
PFM Tim Scholik

GRUPPE 2

Gruppenkommandant: OLM Mortimer Hennerbichler

LM Karl Zechmeister
OV Josef Nigl
LM Andreas Nigl
LM Johannes Leeb
LM Daniel Welser
LM Roman Dolezal
FM Matthias Formanek
FM Franjo Kumpa

ZUG 2

Zugskommandant: OBM Martin Nigl

Zugstruppkommandant: BM Gernot Schuster

GRUPPE 1

Gruppenkommandant: OLM Franz Jezek

LM Josef Distel
FT Ralph Nowak
LM Andreas Zechmeister
LM Christian Ruthofer
OFM Florian Komucki
SB Thomas Mathauser
FM Vincent Feichtenschlager
OFM Maximilian Bauer-Valek
LM Erhard Ploy
PFM Christoph Steiner

GRUPPE 2

Gruppenkommandant: HLM Karl Distl

EOBM Josef Wölflinger
LM Andreas Valek
LM Florian Schützenhofer
HFM Gerhard Vizdal
LM Karl Gottschall
FM Josip Emil Traxler
FM Tobias Prominzer
FM Anton Nigl

ZUG 3

Zugskommandant: HBM Norbert Czeczelits

Zugstruppkommandant: EBM Karl Gottschall

GRUPPE 1

Gruppenkommandant: HLM Karl Wölflinger

LM Anton Nigl
LM Christian Neumayer
LM Kurt Pröglhöf
LM Patrick Trost
OFM Manfred Biermann
FM Clemens Armin Vlaschitz
OFM Maximilian Distl
FM Nikolas Pörner
FM Florian Steiner
PFM Alwin Staudacher

GRUPPE 2

Gruppenkommandant: LM Bernhard Nigl

LM Josef Schmid
LM Manfred Kalusch
LM Christian Vlaschitz
SB Martin Benesch
LM Phillipp Waller
OFM Lucas Simon Praxmarer
FM Johannes Ferraris
FM Nicolas Ferraris
PFM Nils Müller

ZUG 4

Zugskommandant: OBM Florian Rathammer

Zugstruppkommandant: OLM Leopold Distl

GRUPPE 1

Gruppenkommandant: ASB Wolfgang Janiba

EHV Robert Welser
EHBM Robert Komucki
LM Alexander Kornfeld
ASB Christian Müller
HFM Johann Prunner
HFM Josef Wölflinger
FM Karl Wölflinger
FM Stefan Scheiblau
LM Mathias Klinger
PFM Simon Dobnig

GRUPPE 2

Gruppenkommandant: LM Maximilian Halbedl

HFM Leopold Distl
HFM Sebastian Wurth
HFM Matthias Stagl
V Clemens Kern
OFM Antoine Ferraris
FM Linus Knoll
FM Vincent Klinger
FM Valentin Schober
PFM Dominic Samuel

GRUPPE 3

Gruppenkommandant: HLM Thomas Kopriva