Freiwillige Feuerwehr
Perchtoldsdorf

Freiwillige Feuerwehr Perchtoldsdorf

Dienstpostenplan  
Freitag, 15. April 2016  
   

Feuerwehr - Kommando

 
Feuerwehrkommandant ABI Wilhelm Nigl
Feuerwehrkommandant Stv. HBI Richard Krimascek
Leiter des Verwaltungsdienstes HV Stefan Scheirer
   

Feuerwehr - Fachchargen

 
Stellvertreter des Leiters des Verwaltungsdienstes OV Josef Nigl
Gehilfe des Leiters des Verwaltungsdienstes V Matthias Rathammer
FT Ing. Ralph Nowak
Ausbilder in der Feuerwehr BM Karl Gottschall
Fahrmeister BM Jürgen Koberstein
Gehilfe des Fahrmeisters HLM Christian Lang
LM Trost Patrick
LM Karl Gottschall
Zeugmeister BM Siegbert Markfelder
Gehilfe des Zeugmeisters HLM Franz Johann Wurth
LM Wolfgang Janiba
LM Patrik Mold
   

Feuerwehr - Sachbearbeiter

 
Sachbearbeiter Atemschutz SB Martin Benesch
Sachbearbeiter EDV FT Ing. Ralph Nowak
Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst SB Thomas Mathauser
Sachbearbeiter Nachrichtendienst ASB Christian Müller
Sachbearbeiter Öffentlichkeitsarbeit und Dokumentation  LM Andreas Valek
Sachbearbeiter Schadstoff HLM Wolfgang Janiba
Sachbearbeiter Vorbeugender Brandschutz FT Alexander Henke
Sachbearbeiter Feuerwehrgeschichte EV Friedrich Maca
HLM Thomas Kopriva
FT Ing. Ralph Nowak
Jugendbetreuer HFM Roman Dolezal
Gehilfe des Jugendbetreuers LM Peter Michael Scheiblau
LM Mathias Klinger
OFM Florian Komucki
   


Feuerwehr - Sonstige

 
Feuerwehrtechniker FT Herbert Bauer
FT Ralph Nowak
Feuerwehrkurat FKUR Ernst Freiler
   


Zug 1

 
Zugskommandant HBM Leopold Nigl
Zugtruppkommandant LM Mathauser Christian
Zugskomandomitglieder LM Patrick Mold
   

Zug 1 / Gruppe 1

 
Gruppenkommandant LM Markus Distel
Gruppenmitglieder EOV Andreas Spiegelhofer
LM Johann Fabits
HFM Thomas Distl
OFM Bernhard Singer
OFM Matthias Hübsch
FM Adrian Bendel
FM Bernhard Nigl
PFM Peter Nigl
PFM Matthias Lang
PFM Florian Müllauer
PFM Moritz Repa
   

Zug 1 / Gruppe 2

 
Gruppenkommandant LM Mortimer Hennerbichler
Gruppenmitglieder OV Josef Nigl
LM Karl Zechmeister
LM Andreas Nigl
LM Johannes Leeb
HFM Daniel Welser
HFM Roman Dolezal
FM Bruno Schedler
FM Martin Heindler
PFM Daniel Trupp
   


Zug 2

 
Zugskommandant BM Martin Nigl
Zugtruppkommandant OLM Gernot Schuster
Zugskomandomitglieder HLM Franz Johann Wurth
   

Zug 2 / Gruppe 1

 
Gruppenkommandant OLM Franz Jezek
Gruppenmitglieder FT Ing. Ralph Nowak
LM Josef Distel
LM Andreas Zechmeister
LM Christian Ruthofer
LM Erhard Ploy
OFM Florian Komucki
OFM Alexander Höfling
SB Thomas Mathauser
FM Vincent Feichtenschlager
FM Maximilian Bauer
   

Zug 2 / Gruppe 2

 
Gruppenkommandant HLM Karl Distl
Gruppenmitglieder EOBM Josef Wölflinger
LM Andreas Valek
LM Florian Schützenhofer
HFM Gerhard Vizdal
LM Karl Gottschall
FM Josip Emil Traxler
FM Tobias Prominzer
FM Stefan Erhard
FM Manuel Noe
FM Anton Nigl
   


Zug 3

 
Zugskommandant HBM Norbert Czeczelits
Zugtruppkommandant BM Karl Gottschall
Zugskomandomitglieder FT Alexander Henke
  V Matthias Rathammer
   

Zug 3 / Gruppe 1

 
Gruppenkommandant HLM Karl Wölflinger
Gruppenmitglieder LM Anton Nigl
LM Kurt Pröglhöf
HFM Christian Neumayer
LM Patrick Trost
OFM Manfred Biermann
OFM Maximilian Distl
FM Clemens Armin Vlaschitz
FM Andreas Heindler
PFM Nikolas Pörner
   

Zug 3 / Gruppe 2

 
Gruppenkommandant HLM Thomas Kopriva
Gruppenmitglieder LM Josef Schmid
LM Manfred Kalusch
HFM Christian Vlaschitz
SB Martin Benesch
LM Phillipp Waller
OFM Oliver Hochfilzer
FM Lucas Simon Praxmarer
FM Johannes Ferraris
PFM Nicolas Ferraris
PFM Nils Müller
   


Zug 4

 
Zugskommandant OBM Florian Rathammer
Zugtruppkommandant OLM Leopold Distl
Zugskomandomitglieder HLM Christian Lang
  LM Wolfgang Janiba
   

Zug 4 / Gruppe 1

 
Gruppenkommandant HLM Wolfgang Janiba
Gruppenmitglieder EHV Robert Welser
EHBM Robert Komucki
ASB Christian Müller
HFM Johann Prunner
LM Mathias Klinger
LM Alexander Kornfeld
HFM Josef Wölflinger
FM Karl Wölflinger
FM Matthias Axmann
PFM Stefan Scheiblau
   

Zug 4 / Gruppe 2

 
Gruppenkommandant LM Philipp Mitterbauer
Gruppenmitglieder LM Peter Michael Scheiblau
HFM Leopold Distl
HFM Sebastian Wurth
OFM Matthias Stagl
OFM Alexander Tropper
OFM Clemens Kern
FM Daniel Wawronek
FM Antoine Ferraris
FM Maximilian Halbedl
PFM Linus Knoll
   


Mitglieder des Reservestandes

 
LM Josef Baier
FT Herbert Bauer
OFM Gustav Bräuer
HBM Alexander Distl
EHBI Karl Distl
EBR Josef Drexler
FKUR Ernst Freiler
EV Friedrich Maca
LM Johann Neumayer
EOBM Roland Niederhofer
EV Franz Nigl
HBM Josef Nigl
EOBM Leopold Nigl
EHBI Wilhelm Nigl
LM Ernst Pachmann
EHBM Helmut Postl
EOBM Josef Valek
HLM Alois Wurth
LM Erich Wurth
EHBM Karl Zechmeister
HLM Emil Zwitkovits